Caisse enregistreuse d encre

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C’est possible, mais si cela n’est pas enregistré et généralement par l’intermédiaire de la société de service du fabricant donné, car ils sont intéressés par l’achat de caisses enregistreuses usagées. Nous pouvons également donner une caisse pour la mise au rebut. Toutefois, si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont dans un état très favorable, il est important de les vendre à votre propre entreprise.

Dans le règlement sur les caisses enregistreuses, il n'y a pas vraiment de règlement explicite qui s'appliquerait à la conduite du contribuable avec ses caisses enregistreuses dans la réussite de la cessation de ses rôles économiques. Aucune des dispositions applicables n'interdit au contribuable de vendre des caisses enregistreuses d'occasion dont il est propriétaire. Une telle position existe dans le jeu individuel, enregistré le 23 août 2012 dans le document ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lequel le directeur de la chambre des finances à Bydgoszcz a déclaré qu'après avoir retiré les caisses enregistreuses du sol et effectué toutes les formalités nécessaires. En vertu de la loi, la réglementation des caisses enregistreuses demeure l’essence même du contribuable. Par conséquent, il ne sent pas d'obstacle dans lequel, dans cette situation, la caisse enregistreuse pourrait être endommagée physiquement ou vendue à une autre personne. Après tout, il semble au travail que personne, à l'exception du producteur, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Par conséquent, cela tient au fait que la billetterie de tourisme est un dispositif ayant une fonction spéciale et que sa forme, son fonctionnement et la possibilité d’être utilisé par le contribuable sont très clairement énoncés dans les règlements qui traitent des caisses enregistreuses. Sur la masse de ces dispositions, la vente de caisses enregistreuses ne peut être utilisée que par des producteurs nationaux agréés et des entités créant des acquisitions ou des importations intracommunautaires de caisses enregistreuses, qui ont la confirmation du président du bureau central des mesures que leurs caisses enregistreuses proposées remplissent les fonctions spécifiées à l'art. 111 section 6a et les critères ainsi que les conditions à remplir. Et si un contribuable veut vendre la caisse enregistreuse à une autre personne, il serait utile d’évaluer cette décision avec un service de caisse enregistreuse approprié, qui déterminera si la caisse enregistreuse remplit les conditions énoncées dans la Loi sur la TVA et si un nouveau module fiscal peut être installé.